Сайт Вадима

Письма прошедшего времени. Письмо второе…

pushkin

   Привет,  Константин, надеюсь, ты уже дома. Если будешь расти тихим, милым, а главное, здоровым мальчиком, то месяца через четыре твои родители поедут кататься на лыжах. А значит, возьмут с собой тебя и мы, наконец, увидимся. Пока же пишу.

Мир, Костя, с момента основания катится в татарары, а это черт-те где. С одной стороны все логично: родившись, любая тварь начинает стареть. Но    что мы называем старостью? Мы стареем или меняемся? И что есть смерть: конец или развитие? Или она путь в царство Божее? Для кого? Но я отвлекся. Давай о катящемся знамо куда мире, о нём проще.

На рубеже твоего рождения, месяца не прошло, как меж русскими и грузинами случилась война. Вернее, она произошла между Южной Осетией и Грузией. Но, по сути, вместо осетин с кацо дрались русские. Они и победили. Убито, говорят, три тысячи человек! Может, больше. Точных данных нет. У каждого, кто лежит в земле, были мамы, папы, сестры, братики. Кто-то из них был военным, кто-то сидел дома и пил чай, кого-то задавил танк. Без пафоса, в будничном режиме ехал по дороге, не увидел и задавил. Или увидел и задавил. Разница для раздавленного небольшая. Война. Мерзкая вещь.

Чтобы тебе, Котя, человеку, по месту рождения наполовину немецкому, по крови русскому, имеющему брата полугрузина, ситуация стала совсем ясной, открою невеликую тайну: до этой войны русские и грузины считались братьями. Когда-то очень давно, когда ни тебя, ни меня не было на свете и даже не родилась твоя бабушка, в совсем далеком одна тысяча семьсот восемьдесят третьем году грузинский царь Картлии и Кахетии Ираклий Второй обратился к русской императрице Екатерине с просьбой о защите нации от персов и турок. 24 июля был заключен Георгиевский трактат. Если бы этого не произошло, то ислам стёр бы христианскую Грузии с карты мира. Персы или турки просто вырезали бы этот не мусульманский народ, ибо нравы в те времена были простые и жесткие.

Правда, тебе могут сказать, что после подписания трактата резня в Тифлисе все равно случилась. Это так. Но произошло это после того, как царь Ираклий, пожалев отданной независимости, заметался и устроил интригу, заключив сепаратный (то есть за спиной России) мир с одним из местных султанов, что прервало действие трактата и позволило иранцу Ага Магомед-хану вырезать беззащитный город. После резни, дорогой Котя, Грузия и вошла в состав России.

Грузины много дали русской истории и культуре. Княжна Нина Чавчавадзе стала женой Грибоедова, надеюсь, ты прочтешь “Горе от ума” – прелестно-милая вещица. Князь Багратион заслонил собою Россию от Наполеона в первую отечественную, 1812 года, пав героем под Бородино. Спустя 113 лет, в Великую отечественную, был утвержден орден Багратиона, которым награждали и русских, и грузин, и украинцев – всех, кто сражался с фашистами. Фильмы Георгия Данелия, музыка Гии Канчелия, образы Софико Чиаурели, Коте Махарадзе, Вахтанг Кикабидзе – это что, только грузинская культура? Разве обо всех расскажешь! Как делили хлеб и делились последним. А наш обожаемый друг Виссарион Берадзе (его ты тоже узнаешь), с ним как?

217 лет, как один день. И мы стреляем друг в друга, давим танками. Мы гордимся, что выиграли. Мы смеемся: трусы–грузины бежали! Русские каналы полны победных реляций и бравурных настроений. Грузины натравливают на русских НАТО, Штаты, Запад. Мы охвачены злобой и полны ненависти. Что думают о нас наши предки? Чем мы кичимся? Разве, когда брат калечит брата, это праздник? Я хочу, чтобы ты рос мудрым, Костя, ибо верю – это пригодится. Мудрость не умножит скорбь, но взрастит душу.

Твой д. Вадим.
                                                             5. September 2008 01:33

предыдущееследущее

Добавить комментарий

comments