Сайт Вадима

О депутате Юнкурсе, тело своё на алтарь приносящем)))…

1274166110_1

О чём только не говорят в Риге.  О велодорожках, дороговизне, ценах на отопление, а в последнее время и о депутате Юнкурсе. Чем провинился юный мальчик, так счастливо нашедший высокооплачиваюмую работу в одной из азиатских компаний и мечтающий сдать депутатский мандат поскорее, словно вампир стремится избавиться от осинового кола в груди? А вы на его месте разве не слиняли бы из этого террариума единомышленников? То-то))).

5bd4ab3431a6f0aa71afb32baaaa7d

Вопрос ведь не в Юнкурсе. Вопрос в экс-спикере и лидере партии Единство Солвите Аболтине, самой партии Единство и политической системе страны. Достаточно глупо обсуждать: получил ли Юнкурс куш от мадам председательши или нет. Что это меняет? Разве что порадоваться за парня, если «да, получил». И снова удивиться, как ловко общественному мнению предложили обсуждение мелких пережёванных деталей, из-за которых действительно большая и больная проблема латвийской политики выдохнется, как дешёвый лимонад, и исчезнет из фокуса внимания, будто и не было.

А что же главное? Суть в том, что лидер правящей партии проиграла выборы. Её вычеркнули избиратели. Давайте, поразмышляем: отчего? Людям не нравилось её высокомерие? Так они оценили её личную работу? Что-то ещё? Ведь само Единство избиратель поддержал. Как-никак,а партия заняла второе место. Да, так ли это важно? Важно,  что избиратель хотел попрощаться с госпожой спикером, выразив ей очевидное недовольство и недоверие.  В результате лидер Единства своим согражданам тоже недвусмысленно и ясно дала понять: ей плевать! И очень похоже, что слюной, как плевали до эпохи исторического материализма, на их, избирателей, мнение. Потому что мнений, в Латвии может быть всего два: одно у Солвиты Аболтине, а другое – глупое)))…

Или в этой истории скрыта другая изюминка? Высокое количество минусов напротив фамилии Аболтини может являться следствием «личных компаний» кандидатов в депутаты, соседей Солвиты по списку. Что имеется в виду? Давно не секрет, что наши политики, обладающие личными ресурсами или богатыми покровителями, ведут свои битвы. Суть их в том, чтобы путём плюсов перейти с «тринадцатого места» на второе или пятое – любое проходимое. В этой борьбе не гнушаются ничем. В ней не просто вербуют сторонников, в ней губят противников. И противники в этой войне не депутаты другой партии, как подсказывает любому нормальному человеку его логика. Нет, не они.

Противники кандидата в депутаты, находящегося внизу списка «товарищи» поставленные решением партии выше него. Если в избирательном бюллютене тебе поставили плюс – это шаг вверх – так? Но если тем, кто выше, поставили минус – это что? Верно – это тоже твой шаг вверх! Так и карабкаются будущие избранники вверх «по трупам»))). Привыкают, приучаясь с самого начала, что в латвийской политике нет общественных интересов, а есть только личные, иначе не выжить. Жить захочешь – говорил егерь Кузьмич из «Особенностей национальной охоты» – ещё не так раскорячишься.

Именная такая история с вычёркиванием на этих выборах произошла с экс-министром Вячеславом Домбровским. Вышедшая в канун голосования в округе, где он баллотировался, газетёнка с «компроматом» подкинула изрядных минусов бывшему члену бывшей партии Реформ. Он, кстати, как и Аболтиня, проходит в Сейм по «мягкому мандату».

11picture

И вопрос возникает такой : разве в европейской партии или партии, стойко отстаивающей в Латвии европейские ценности, могут происходить такие процессы, когда человек человеку волк? И почему лидер партии – мадам Аболтиня – взирает на это молча? Разве это не атавизмы безжалостного советского и прежде всего большевистского прошлого? Или когда выгодно, то можно и с «атавизмами»?))) И чего удивляться истории с покупкой голосов месье Закисом из той же партии?

Как же так вышло, что вместо серьёзного разговора о необходимости срочного ремонта политической системы страны мы ловим блох? Как вышло, что глава «Главной партии» Латвии, после того, как ей было выражено недоверие избирателей, ни ушла в отставку, признав поражение, ни честно и открыто произвела анализ случившегося, а, напротив, вцепилась во власть мёртвой хваткой? Почему все латвийские партии годами не в состоянии искоренить систему подмётных писем во время выборов? Почему авторов таких кампаний не обнаруживают и не изгоняют с позором из политики?

Власть, ребятки, это возможность делить бюджет. В 2014 он равнялся 7,2 млрд евро в расходной части. «За такие бабки Белкин» можно и потерпеть. В нашей системе избиратель прощает всё. Ибо  можно выбрать и негодяя, главное, чтобы этот негодяй не любил русских*. Любое совпадение слова «негодяй» с именами политиков упомянутых в статье, автор считает случайным)))…

P.S. Если Вы поделитесь в своей ленте этим материалом, Вы поможете проекту DIDRO.lv  развиваться.  Спасибо.

Добавить комментарий

comments